Document
您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开目录 > 其他 > 通知公告
关于《东莞市住房公积金个人住房贷款管理办法》(征求意见稿)征集意见情况的说明
  • 2020-01-17 12:59:45
  • 来源: 本网
  • 发布机构: 本网
  • 【字体:    

  对《东莞市住房公积金个人住房贷款管理办法》(征求意见稿)我局从2019年12月4日至12月8日向社会公众征求意见,目前征求意见活动已经结束,收到社会公众的反馈意见如下:

序号

反馈单位

反馈意见情况

采纳情况

1

梦天雪<404382410@qq.com>

您们好!本人同意此次贷款管理办法,并且希望能在2020年1月1日前能出具正式的文件,确保2020年1月1日开始我们可以使用最长年限30年的贷款政策。因为正想用公积金贷款买二手房,奈何月供20年压力大,所以希望尽快出具红头文件。

以上,希望支持!感谢感谢!

                                                      联系人:茹小姐

                                                        电话:13553863553

采纳。

将按程序并积极推进各项工作,希望新的贷款管理办法及时实施,惠及广大缴存职工。

2

微凉<fengyuw@qq.com>

恛憶/~↘<512258773@qq.com>intlsales2@flyingfeet.com.hk<intlsales2@flyingfeet.com.hk>shipping@flyingfeet.com.hk<shipping@flyingfeet.com.hk>;amy<410092676@qq.com>

你好!住房公积金是国家给予市民购买住房的一个福利,但现行实际情况,我们虽然有缴纳公积金,但因为工资低或缴费基数低,所以“个人公积金账户余额”的数额很难能贷到需要的数额,也就是很多人因为这个门槛根本无法享受到这个福利,这个与国家出台的政策初衷不符。针对目前个人公积金账户余额决定贷款的额度的问题,请相关部门对于所有拥有第一套房的人都能享受到(直接用公积金贷款或商转公或组合贷款)这个福利,就像社保一样,每一个人都有这个权利。谢谢你抽空看完的提议!

另外公积金目前有严重的地域限制,只能在本市使用,同省跨市都不OK,请帮忙将此问题提交给相关部门,万分感谢!!

不采纳。

1、《住房公积金管理条例》明确住房公积金是职工的长期住房储金,因此住房公积金制度发挥作用的多寡既需要全体职工长期积累的过程,使用时又要兼顾公平性,同时还要规避资金流动性风险、债权实现风险、合规性风险、系统控制风险和社会风险等因素,我市可贷额度=职工账户余额×(缴存时间系数+收入调节系数)×流动性调节系数,有助于推动我市住房公积金制度往普惠方向发展。

2、住房公积金实行属地管理,各地政策确实存在差异,我市已严格按照国家相关部委要求全面落实异地贷款政策。如在其他省市遇到住房公积金问题,建议向所在省住建厅反映,也可以通过国务院大督查微信小程序反映。

3

景观设计夏工<86380986@qq.com>

希望政策前通过商转公贷20年的,也可以申请变动延长还款时间至30年。

采纳。结合新的贷款管理办法,市住房公积金管理中心对贷款合同进行了修订,届时可通过展期的方式申请将贷款年限延长至30年。

4

我<fwh3344@126.com>

    你好,我是来莞工作的一名务工人员,本人公积金存款年限及金额都已具备公积金的贷款条件。非常感谢政府能提供这样一项非常实惠的利民政策,现根据本人及同类人的实际情况,现提出以下意见,希望采纳或解决:
    1、关于贷款最高额度
    现你们贷款最高额度规定,以家庭为单位,第一次贷款额度为120万,第二次贷款额度为80万元。现在市场的房价都非常的高,以120万最高额度来计算,只能贷款价值170万的房子,那依东莞市新房均价2.1万来计算,只有买约80平的房子;如果算上市区3万+的房价来算,只能买56平的房子,这个贷款额度如杯水车薪,无法满足市场需要。
  现建议:请根据市场房价来提供贷款的额度,而且每年两次及时调整。
    2、关于贷款的次数
    我是80后的人,我2015年公积金贷款买首套房60平的一房,2018年卖了;目前孩子1个,想用公积金贷款换套大的房子约100平二房;如果我三四年后,有了第二孩子,想换套大的约120平三房,不好意思公积金贷不了款,因为只能用两次。
    现建议:公积贷款不限次数或者贷款次数限制为3-4次,因为单房换二房,二房换三房、三房换四房的情况是很正常的。
    以上建议都是普遍存在现实问题,请不要以“不是本次意见征求的范围,不予答复” 来回复,本人获得些有深度的回复。
    冯先生 13537319337

1、不采纳。根据《住房公积金管理条例》最高贷款额度由住房公积金管理委员会确定,目前我市的最高贷款限额在周边各大城市乃至在全国都已处于较高水平,最高贷款额度的确定除了跟房地产市场情况有关之外,跟缴存扩面的推进和住房公积金资金流动性也密切相关,我市住房公积金管理是积极进取的,会综合各种条件适时作出调整。

2、不采纳。住房公积金作为职工的长期住房储金,具有长期性、互助性、公平性的特点,当前及今后较长一段时间内都仍无法做到按需分配,这也是社会主义初级阶段的一个特征。在资金仍不充裕的情况下,如果允许一部分职工频频使用,势必挤占另一部分可能需要穷其半生才有条件使用一次贷款机会的职工的切身利益。对公积金贷款进行次数限制,也是广州、珠海、佛山等地的普遍做法。

5

amy<410092676@qq.com>

我的意思是现在的最高可贷额度约为个人帐户余额的14倍,针对首套房的人,可否提高这个倍数呢?让所有人员都能享受到这个福利?谢谢

不采纳。《住房公积金管理条例》明确住房公积金是职工的长期住房储金,因此住房公积金制度发挥作用的多寡既需要全体职工长期积累的过程,使用时又要兼顾公平性,同时还要规避资金流动性风险、债权实现风险、合规性风险、系统控制风险和社会风险等因素,我市可贷额度=职工账户余额×(缴存时间系数+收入调节系数)×流动性调节系数,有助于推动我市住房公积金制度往普惠方向发展。

6

雪玲<929664107@qq.com>

你好,我是在东莞打工了五年的一名普通民众,当昨晚看到微信推送消息,在为公积金可以商转公,可以转成组合贷时,这个标题引起了我的注意,我是今年九月跟男友凑钱一起付的首付,为此我们都欠了蛮多钱,当时听说可以商转公,所以就买了,因为两个人还没领证,打算先商业贷款先。可是后面了解到商转公只能转纯公积金贷款,那样的话,两个人公积金里的钱至少要8万左右才能贷到目前商业贷款所欠的钱,都有点心灰意冷了,所以当昨晚看到政府正在征求意见时,我选择把我的心声说出来,希望政府能改变一下这个政策,当商转公时,可以选择组合贷,而不是一定要转到纯公积金贷款才行,谢谢政府能聆听底层人员的心声,毕竟奋斗那么多年,好不容易才能在东莞安家,却还要负担那么重,现在还没小孩就已经压力那么多了,如果后面要小孩,更加压力大了。谢谢

采纳。新的贷款管理办法拟增加商转公顺位抵押的做法,有助于解决与您类似的职工的诉求。

7

ㄨ飛囝‰<369543150@qq.com>

贵局关于征求《东莞市住房公积金个人住房贷款管理办法(征求意见稿)》已阅读,通过相比该《贷款办法征求意见稿》适用范围更广、贷款对象和条件更宽松。

目前政策规定购买首套自住住房,最高贷款额度为120万元;购买第二套自住住房,最高贷款额度为80万元。但是对于使用公积金贷款购买第一套住房且该套住房已经出售了,现再次购买住房则需要按照购买第二套住房的标准执行,最高贷款额度为80万元。我个人觉得这样的政策,不太符合公积金保障基本住房的原则,因为对于更换住房的原因很多,例如:目前该房屋不适宜家庭居住、工作调动需更换住房等等。

    因此,建议公积金部门对于已使用公积金贷款购买第一套住房且该套住房已经出售了,再次购买住房则需要按照购买第一套住房的标准执行,最高贷款额度为120万元"

不采纳。住房公积金作为职工的长期住房储金,具有长期性、互助性、公平性的特点,当前及今后较长一段时间内都仍无法做到按需分配,这也是社会主义初级阶段的一个特征。在资金仍不充裕的情况下,如果允许一部分职工频频使用,势必挤占另一部分可能需要穷其半生才有条件使用一次贷款机会的职工的切身利益。住建部、财政部、人行《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014〕148号)明确要求“住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款”。

8

东莞市民<a3452100@126.com>

支持30年贷款年限,以及商转公可以组合贷款。希望能给在东莞交公积金10年以上的个人,更大的优惠方案,比如给予更大额度的贷款,以及更优惠的利息,望采纳。谢谢!

部分采纳。此次贷款管理办法修订拟对购买装配式建筑、连续5年以上未提取等情形上浮额度,也是契合您提及的对住房公积金制度作出长期贡献的职工的一种鼓励和肯定。至于优惠的利息,由于住房公积金个人住房贷款的利率由央行确定,超出了地方的职权范围。

9

Sherry<3489963463@qq.com>

    每天都在关注东莞发生的大小事件,作为一位在东莞工作了20多年的人,突然有一天终于在阳光网上看到关于公积金政策放宽的大好消息,真的非常激动,最近几年看着房价一路狂奔,还是下定决心将家安在了东莞,但面对巨额房贷,压力山大。当看到商转公组合贷的大好消息,我想终于可以在若干年后将压力减轻些了,希望这个利民的好政策尽快的实施,让更多的人愿意留下来,在东莞久居。

采纳。将按程序并积极推进各项工作,希望新的贷款管理办法及时实施,惠及广大缴存职工。

10

曾朝霞<acc@hellen.com.hk>

申请商转公需要符合的条件:

1、提前偿还部分或全部原商业贷款的申请已取得原商业银行的同意。若是原商业银行不同意,就不能申请公转商了?

2、申请商转公的,如果要还清原来商业银行的贷款,才能申请公积金,是不是有点难,一般人若能还清贷款,就不申请公积金了,申请贷款的也一下拿不出那么多钱来结清原贷款金额。

3、如果在异地缴纳公积金,是不是也可以享受同样的贷款条件?

4、请你们考虑放松贷款的额度,以及缴纳公积金能贷的额度。房价上涨,原来的贷款额度明显不够。"

1、不采纳。根据《合同法》及借款人与银行签订的借款合同约定,提前还款应由双方协商一致。

2、不采纳。当前我市商转公贷款允许借款人自筹资金还清,也可以通过申请住房公积金贷款偿还原商业贷款,但都要求转贷后只能是纯公积金贷款。新的贷款管理办法拟增加部分转贷的做法,有望惠及更多缴存职工。

3、采纳。异地缴存职工除购买首套房最低首付款比例比本市缴存职工高一成之外,其他贷款条件一致。

4、不采纳。根据《住房公积金管理条例》最高贷款额度由住房公积金管理委员会确定,目前我市的最高贷款限额在周边各大城市乃至在全国都已处于较高水平,最高贷款额度的确定除了跟房地产市场情况有关之外,跟缴存扩面的推进和住房公积金资金流动性也密切相关,我市住房公积金管理是积极进取的,会综合各种条件适时作出调整。

11

章鱼箭<184266724@qq.com>

今天在东莞阳光网看到以下信息,我们公司刚买房的朋友都很希望可以落实商转公可以组合贷,期待这个政策通过,给老百姓真正的福利。

很多工薪阶层的朋友买房想用公积金都用不了。

1、例一:朋友 买的房子是有抵押的老房子,房主产权证上没有打使用年限,因此条买房的朋友公积金不能贷款,但是首付定金都交了,没办法,交了十多年的公积金只能走商业贷。

2、例二:朋友买了一套小房子,在10多年前,没有使用公积金,今年买了一套新房子,想使用公积金,但是需要首付四成才可以用,但是小房子还需要住,没办法只能使用商业贷,但是再转公积金就很难了,要多花很多利息钱,交了10几年的公积金一直没用上,也没有省到一分钱。

1、不采纳。贷款年限不超过土地终止年限,根据我国城镇国有土地管理相关法律法规的规定,居住用地为七十年。在实施不动产登记改革前,房地登记分离,可能存在部分房产证上没有土地年限,建议通过查档的方式了解。

2、不采纳。当前我市房价也较高,最低首付款比例本地缴存职工首套三成、本地缴存职工二套及异地缴存职工首套及二套均为四成,兼顾了贷款的风险和可承受能力,如片面追求更低首付,贷款周期动辄十几二十年甚至更长,在房价回落时容易带来风险。

12

del<65760697@qq.com>

第九条(商转公条件)(二)该住房已办妥不动产权属证书。这一点不适合期房商转公,但是期房一般要二三年才能交房,交房后还要一段时间才有办下不动产权证,本来这几年利息上浮很高,估计要三年左右才能申请商转公。一些新房开发商不支持公积金贷款,或者当时还不够条件,导致一部份人买新房没办法办理公积金贷款。三年左右时间较长,建议修改。

建议修改为:住房公积金缴存家庭或个人有商业银行住房贷款,商贷所购住房为现房(已取得不动产权证)或期房(购房合同)的,还款一年以上的。

不采纳。在贷款实践中发现容易出现合同签署主体某方不配合或历史遗留的超出土地红线等问题,导致迟迟无法确权或抵押,无法落实担保的风险,根据《住房公积金管理条例》第二十六条“住房公积金贷款的风险,由住房公积金管理中心承担”及第二十七条“申请人申请住房公积金贷款,应当提供担保”,作出此项规定。

13

刘继超<13922992853@139.com>

你好,我建议公积金贷款或者组合贷款期限可以延长至30年,而且不区别对待是否二手房或者新房,只和贷款人年龄、房产终止年限有关。                                                                                              

采纳。草案第十三条规定的公积金贷款期限是包括纯公积金贷款和组合贷的贷款期限的,且不区分二手房或者新房的,但不得超过职工法定退休年龄5年后河房屋土地使用终止年限。

                                                       东莞市司法局

                                                      2019年1月9日

扫一扫手机打开当前页
ICP备案号:粤ICP备11012759      公安备案号:粤公网安备44190002002014号     网站标识码:4419000087
联系电话:0769-22489999     地址:广东省东莞市东城西路189号      联系我们     技术支持:开普云
主办单位:东莞市司法局     版权所有:东莞市司法局      网站地图
站长统计