Document
无障碍
智能问答
您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开目录 > 业务工作 > 复议文书公开
分享到:
东府行复〔2021〕1717号
  • 2022-12-26 17:28:27
  • 来源: 本网
  • 发布机构: 本网
  • 【字体:    

东莞市人民政府

行政复议不予受理决定书

东府行复〔2021〕1717号

黄某某:

你不服东莞市市场监督管理局对你举报东莞市某某食品有限公司涉嫌销售不符合标准食品“黄金腿”一事未在法定期限内告知处理结果,向本机关申请行政复议,请求确认被申请人未在法定期限内告知申请人对举报事项的处理结果违法,并责令被申请人限期将是否立案决定书面告知申请人。

根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(国家市场监督管理总局令第20号)第三条的规定,你向东莞市市场监督管理局反映东莞市某某食品有限公司涉嫌销售不符合标准食品“黄金腿”一事,请求对被举报人进行查处,并给予你奖励的行为,属举报。你虽具有举报的权利,但举报的作用在为市场监督管理部门提供违法线索或者证据,市场监督管理部门对举报事项的处理,包括答复或者不予答复,均与你自身合法权益没有法律上的利害关系。因此,你对被申请人作出的处理结果不服提出的行政复议申请,不符合行政复议申请的受理条件。

综上,你不服东莞市市场监督管理局对你举报东莞市某某食品有限公司涉嫌销售不符合标准食品“黄金腿”一事未在法定期限内告知处理结果,向本机关提出的行政复议申请不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(二)项规定的受理条件。依据《中华人民共和国行政复议法》第十七条的规定,本机关决定不予受理你提出的行政复议申请。

如对本决定不服,可自收到本决定书之日起十五日内依法向东莞市第一人民法院提起行政诉讼。

二〇二一年十二月十七日


扫一扫手机打开当前页
ICP备案号:粤ICP备19120676      公安备案号:粤公网安备44190002002014号     网站标识码:4419000087
联系电话:0769-22489999     地址:广东省东莞市东城西路189号      联系我们     技术支持:开普云
主办单位:东莞市司法局     版权所有:东莞市司法局      网站地图
站长统计